Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
18.06.2013 11:00 620
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

Через 30-50 лет ученые возродят мамонтов

Идея возрождения вымерших видов животных давно манила ученых всего мира. Даже простому обывателю было бы весьма любопытно посмотреть вживую на динозавров или мамонтов, не прибегая к использованию машины времени. Для ученых биологов, генетиков и т.д. это открыло бы новые горизонты в исследованиях.

Недавняя сенсационная находка ученых дает надежду на то, что в скором времени по земле снова будут ходить мамонты. Напомним, что недавно в Якутии учеными было обнаружено закованное во льдах необычайно хорошо сохранившееся тело мамонта.

До сих пор ученым удавалось обнаружить лишь фрагменты вымерших животных – бивни, шерсть, кости и т.д. Мягкие ткани, как правило, либо отсутствовали, либо сохранились плохо. Однако найденный экземпляр находится практически в идеальном состоянии — у мамонта сохранилась даже кровь (найденный мамонт на фото)!

mamont

Предположение о том, что через каких то 30-50 лет мы сможем клонировать мамонта высказал Хендрик Пойнар, профессор-генетик из канадского Макмайстера.

«Мы почти завершили работу по составлению «генетической карты» мамонта. Мы можем сравнить, чем отличается его хромосома от хромосомы азиатского слона, — продолжил ученый. — Затем мы могли бы внести соответствующие изменения в хромосому азиатского слона. Такая задача уже под силу исследователям в Гарвардском университете. Измененные хромосомы можно было бы имплантировать в яйцеклетку слонихи и оплодотворить ее».

Таким образом, появилась не нулевая вероятность того, что в относительно недалеком будущем в Сибири появится новый старый вид млекопитающих — мамонт.

Не смотря на то, что это пока только лишь смелые прогнозы, сегодняшние технологии позволяют их претворить в жизнь. Более того, мамонты – это далеко не предел!

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте