Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
24.02.2013 20:52 709
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
239 Михаил Игоревич

Физики рассказали о новом способе изучения земных недр

Доброго всем дня! В последнее время, как мне показалось, я стал очень мало писать о науке. Основной темой моих статей уже давно является Интернет, хотя, помнится, начинал я именно с тяжёленьких тем – наука, техники и т.д. Поэтому хотелось бы все-таки это дело исправить. И новости, кстати, сегодня весьма подходящие.

Ученые из Армхертского колледжа и Университета штата Техас, занимающиеся изучением нашей планеты, заявили, что исследовать земные недра можно с помощью «пятой силы природы» — спин-спинового взаимодействия.

Правда в этом деле есть небольшая проблемка — спин-спиновое взаимодействие было и до сих пор остается лишь гипотезой, ни кем недоказанной теорией. И теория эта, кстати, предполагает, что фундаментальные частицы — электрон, протон и нейтрон — могут влиять друг на друга на расстоянии, изменяя направление спинов.

Так в чем же суть предположений американских геофизиков? Если предположить, что находящиеся внутри нашей планеты «геоэлектроны», рассредоточенные в мантии и земном ядре, могут воздействовать на квантовое состояние частиц на поверхности, то некоторыми способами это воздействие можно будет обнаружить. Кажется, зачем это нужно? Однако с помощью разрабатываемой учеными методике можно будет извлекать подробную информацию о состоянии мантии и ядра Земли, работая в лабораторных условиях с электронами, протонами и нейтронами.

0b23ecab

Посмотрим, к каким результатам приведут исследования ученых. Если все получится, то будет доказано, что спин-спиновое взаимодействие все-таки существует. И я с радостью напишу это карандашом в своих учебниках.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте