Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
02.11.2010 17:21 461
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

Гибкий дисплей

Даже те, кто не особо следит за новинками в области компьютерных технологий, слышали, что уже сравнительно давно (учитывая современные темпы развития) появились гибкие клавиатуры и их практически без труда можно купить в магазине. Ну, конечно, так широко как ее «жесткие» собратья «эластичные» модели не распространены, но это вопрос времени. Теперь дело за дисплеем.

Сейчас довольно активно ведутся разработки технологий «гибких дисплеев». И вот группа тайваньских ученых сделала серьезный шаг в этом направлении. Специалисты тайваньского исследовательского института ITRI создали весьма интересную модель такого дисплея —  AMOLED-дисплей, диагональ которого составляет  6 дюймов, а толщина 0,01 сантиметра. Этот дисплей можно сворачивать до 15 тысяч раз, и он способен работать, даже если его свернуть в трубочку. Уже планируется, что этот дисплей скоро будет пущен в массовое производство. Применений такому чуду техники можно придумать массу. Компания AUO уже собирается выпускать «читалки» на их основе.

Дисплей представляет собой трехслойный пирог. Первый слой — это, собственно, тонкая LCD-панель. DBLU — слой фоновой подсветки является вторым слоем. И слой переключения 2D/3D типов изображения в завершении. Возможность переключения 2D/3D, кстати, является также новинкой. Производители всегда фокусировались либо только на 2D, либо только на 3D-изображении в чистом виде.

Важно отметить, что технология производства AMOLED-дисплея совместима с производством обычных дисплеев, что позволит быстро поставить на поток производство «новинки» и при этом сильно не перекраивать линию процесса производства. И, наверное, самое главное для нас, рядовых пользователей, заключается в том, что цена производства такого дисплея меньше цены обычного. Хотя, первое время все равно цены на гаджеты с таким дисплеем будут очень «кусаться». А может и нет. Поживем — увидим!

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте