Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
09.04.2011 12:08 679
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
68 Сергей Викторович

Graphene Paper. Графеновая бумага прочнее стали!

Сегодняшняя статья будет посвящена графену. Кто еще не в курсе, что это такое, рекомендую почитать статью: Графен – настоящее и будущее.

Собственно, австралийские ученые создали «бумагу», которая состоит из нескольких слоев графена. Толщина такого слоя — размер одного атома! Не смотря на то, что бумага из графена достаточно тонкая, она обладает уникальными механическими свойствами, при этом она отлично сохраняет гибкость и упругость. Graphene paper — GP — графеновая бумага, для создания которой использовалась совокупность химической и тепловой обработки, в результате которой от графита отделяли одноатомные слои и выкладывались друг на друга в виде «бутерброда». Таким образом, получалась идеально выровненная структура из гексагональных решёток атомов углерода, тем самым образуя графеновую бумагу.

Graphene Paper имеет очень интересные характеристики. Например, плотность «бумаги» в 5-6 раз ниже, чем у стали, модуль упругости в 13 раз выше, чем у стали. Проведенные испытания показали, что графеновая бумага в десять раз прочнее, в два раза тверже, чем обычная углеродистая сталь. Механические свойства бумаги из графена поражают, к тому же она является отменным материалом, который очень востребован в различных областях. Ко всему прочему, данный материал дружесвеннен к природе и его изготовление экономически оправдано.

Ну как вам? Впечатляет? Я считаю, что это огромный прорыв человечества в изготовлении новых, прочных, экологически чистых материалов! И да, пора бы их уже применять на практике!

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте