Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
15.10.2012 11:00 2444
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
239 Михаил Игоревич

Какие звуки раздражают человека?

Здравствуйте, друзья! Есть же такие звуки, которые вы терпеть не можете, от которых просто мурашки по коже идут, и хочется бежать куда подальше от этого всего. Так вот, ученые из университета Ньюкалса узнали, что же это за звуки и выдели самые страшные, неприятные, что ужас … Давайте узнаем, что же это за шумы.

Эксперимент заключался в том, что 13 человек, которые проходили испытание, должны были прослушать 74 записи самых различных звуков. На протяжении испытания люди находились в MPT-сканере, который фиксировал деятельность головного мозга. Оказалось, что шумы возбуждают мозжечковую миндалину – особую область мозга, которая отвечает в организме человека за эмоции.

Ученые установили, что самым неприятным звуком, раздражающим почти каждого человека, является звук, возникающий при проведении ножа по стеклянной поверхности. И, наверно, самый известный и всем знакомый звук – звук скрипящего по школьной доске мела.

Было установлено, что человеческое ухо не в силах вытерпеть звуки очень большой частоты, это шумы в диапазоне от 2*103 Гц до 5*103 Гц. Ученые заявили, что результаты проведенных экспериментов имеют практическое применение. Благодаря полученным данным, исследователи смогут получше разобраться в механизме реагирования мозга человека на раздражающие шумы, и узнать, какие люди более к ним чувствительны.

Как известно, существует множество заболеваний, которые вызываются ужасами вроде ножа по стеклу или мела по доске. Это и мигрень, и мизофония, и тиннитус.

Меня это все тоже очень раздражает, мучает, колотит, бросает в дрожь. Так что, дорогие друзья, поменьше ходите в школу, в институт, а самое главное – не режьте стекло ножом, особенно тупым.

neudoff.net

1 комментарий

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте