Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
01.10.2010 16:45 450
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
145 Алексей Игоревич

Летающий автомобиль

На протяжении всей истории человечества имела место так называемая гонка вооружений. Кто-то придумал новое оружие и тут же все остальные разрабатывают от него защиту, а потом наоборот. Наверняка самый яркий эпизод из истории этого явления это соперничество СССР и США. Но после распада Союза, гонка не остановилась, а только стала не такой «явной».

И вот недавно, американская компания DARPA заявила о разработке нового вида армейского транспорта – летающего автомобиля. Рассмотрев множество проектов от разных компаний, выбор пал на модель корпорации AAI Corporation. Автомобиль AAI будет соответствовать всем заявленным требованиям: защита от стрелкового оружия, грузоподъемность 450 килограмм и др. Принципиальное отличие этой модели от остальных заключается том, что в ней использованы технологии аналогичные вертолетным. Основной винт может складываться, позволяя беспрепятственно двигаться по обычным дорогам. Так же автомобиль будет оснащен тянущим винтом, который позволит увеличить скорость передвижения. Но сейчас еще предстоит решить немало проблем: определится с вооружением, написанием ПО, подобрать материалы…найти испытателей и др. Разработка ориентировочно будет завершена осенью 2011 года, а постройка прототипа намечена на 2013 год.

На новый транспорт возлагаются большие надежды, хотя сами «вояки» сомневаются в успехе этого предприятия, предпочитая обычные «авто» летающим. Но, следует заметить, что в таких местах как, например Афганистан, военные предпочитают передвигаться на вертолете, а не на автомобиле. Время, конечно, покажет, приживется новый гибрид в войсках или проект потерпит фиаско.

P.S. В Афганистане возможно такая техника и будет полезной, но в России вряд ли. У нас лучшая в мире система ПВО и самые «антиавтомобильные» дороги. Когда они это поймут, наверное, станут разрабатывать автомобиль-крот. И то не факт что поможет…

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте