Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
14.11.2010 15:57 438
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
239 Михаил Игоревич

Люди – потомки вирусов

Уже много-много столетий ученые пытаются решить загадку возникновения жизни на Земле, но до сих пор единого и однозначного ответа нет. Первые организмы появились на нашей планете миллиарды лет назад, они были очень простыми и не оставили после себя почти никаких следов, поэтому понять, что и как тогда происходило, очень сложно, сообщает Утро.

Одна из самых популярнейших гипотез на этот счет называется «панспермией». Ее предложил еще в позапрошлом веке британский физик Кельвин. По мнению Кельвина и его многочисленных последователей и продолжателей, жизнь на самом деле зародилась где-то в космосе или вообще существовала там всегда, такого ученые тоже не исключают. На Землю первые организмы попали с помощью метеоритов и положили начало эволюции, которая в конце концов привела к возникновению человека.

Да-а-а, интересно было бы узнать, сколько же на самом деле лет прошло эволюции от тех простых организмов до реального хомо сапиенса.

Главным возражением против теории панспермии было то, что никакой живой организм, даже примитивные бактерии, не сможет пережить длительного путешествия в вакууме, близкой к абсолютному нулю температуры и смертоносных космических излучений. В крайнем случае, бактерии могли добраться с Марса на Землю, но никак не дальше. Сейчас большинство ученых полагает, что жизнь зародилась на самой Земле в результате длительной эволюции сложных органических молекул.

Но тем не менее, канадский астроном Пол Вессон в статье, которую опубликовал журнал Space Science Reviews, попытался возродить панспермию в новой форме. По мнению ученого, жизнь попала на Землю в виде останков инопланетных организмов, скорее всего, вирусов, потому что они наиболее живучи. Найдя подходящие условия обитания, эти трупы смогли каким-то образом вернуться к жизни.

Попавшие на Землю фрагменты нуклеиновых кислот вполне могли сыграть некоторую роль в эволюции — хотя, возможно, и не столь большую, как предполагает Вессон.

Живые существа содержат в своих генах огромное количество информации — по оценкам Вессона, в клетке кишечной палочки хранится 6 миллионов бит информации, в то время как случайное перемешивание молекул даст только 194 бита за 500 миллионов лет (появление жизни в ходе постепенного синтеза все более и более сложных молекул — наиболее популярная на сегодняшний день гипотеза).

Конечно все это очень интересно, но хотелось бы знать, на сколько правдоподобны данные сведения.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте