Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
09.11.2010 19:21 686
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

Мощнейшая вспышка на Солнце

Сегодняшний пост будет очень полезен «любителям всплесков солнечной активности». Как сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, сегодня была зарегистрирована сильнейшая вспышка на Солнце. За последние годы она третья по силе.

Результатом таких «солнечных цунами» бывают выбросы огромного количества плазмы, представляющей собой поток ионизированных атомов. Сам выброс произошел шестого ноября, но по расчетам, Земли достигнет только в ночь со вторника на среду.

Хотя длительность таких всплесков бывает всего несколько минут, количество энергии, высвобождаемое в открытый космос, достигает миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Думаю, много это или мало, объяснять не нужно никому.

Вообще, вспышки делятся на пять классов: А, B, C, M, X. Деление осуществляется в зависимости от яркости производимого вспышкой рентгеновского излучения. Самые слабые вспышки класса A, а вспышки каждого последующего класса сильнее предыдущей в 10 раз.

Опасными для земли являются вспышки М-класса и «старше». Они способны вызывать магнитные бури, но опасности непосредственно для человека не представляют. И, к счастью, эта вспышка обошла нас стороной, так как выброс основного потока плазмы прошел мимо Земли.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте