Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
17.02.2013 18:35 1391
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
239 Михаил Игоревич

Над Челябинском взорвались 20 Хиросим

Добрый день! Продолжаем тему челябинского метеорита. Сегодня расскажу об исследованиях ученых из NASA, которые тщательно изучили упавший на территории Челябинской области метеорит.

По их оценкам, мощность взрыва метеорита после вхождения в атмосферу земли составила 300-500 килотонн. Чтобы приблизительно почувствовать, сколько это, вспомните атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму. Столько? Нет. Чтобы получить аналогичный взрыв, на Хиросиму надо было сбросить двадцать таких бомб.

Исследования показали, что масса была равна 10 тысячам тонн. Длина метеорита – 17 метров. Он влетел в атмосферу Земли на скорости 64 тысячи километров в час и взорвался на высоте 19-24 километров над поверхностью нашей планеты. Хотя расчеты российских ученых немного отличаются от полученных американцами.

Специалисты Российской академии наук считают, что метеорит вошел в атмосферу на скорости в 54 тысячи километров в час, а взорвался на высоте в 30-50 километров.

Материальный ущерб, нанесенный метеоритом, огромен. Администрация Челябинской области заявила, что на восстановление и реконструкцию зданий, сооружений потребуется более одного миллиарда рублей.

neudoff.net

1 комментарий

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте