Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
11.12.2010 2:06 689
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
239 Михаил Игоревич

Первая Российская Кухонная Революция

Кастрюля, которая сама варит, запоминает рецепты, играет музыку, сама выходит в Интернет и сохраняет еду горячей. Это не сказки Братьев Грим о волшебном горшке с кашей, а новая научная разработка Томского университета в области нанотехнологий. В серийное производство удивительное изобретение поступит этой весной, ну а пока ученые испытывают кухонное чудо у себя дома.

«Фокус этой сковородки-кастрюли в том, что я ее беру и вроде дно должно быть горячее, потому что там все жарится, а дно холодное, я могу держать его», — рассказывает сотрудница университета.

Большим преимуществом этой наносковородки является то, что об нее нельзя обжечься. Революционность изобретения – это материалы, из которых она сделана. Томские ученые первыми в мире использовали базальтовое волокно для теплоизоляции посуды. Этот материал легкий, прочный, теплоустойчивый и гораздо (заметьте) дешевле алюминия или углепластика.

Памятью этого чуда техники является обыкновенная флеш-карта. В нее можно закачивать программы приготовления различных блюд. Естественно определенные настройки производит сам пользователь. А сейчас ученые трудятся над тем, чтобы подключить кастрюлю к интернету. Это позволит управлять варкой, сидя у монитора в Нью-Йорке, в то время, как кастрюля работает у вас дома, а также скачивать программы приготовления пищи.

«Очень удобно, когда я прихожу домой, закладываю в кастрюлю овощи и мясо, ставлю, она пропищала и блюдо готово»

рассказала студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета Ольга Семашко.

Эту разработку студенты и преподаватели факультета электроники Томского государственного университета испытывали сначала в лаборатории, а затем уже и у себя дома на кухне. Инженер кафедры Анатолий Романюк однажды в буквальном смысле шокировал свою семью.

«Я приготовил картошку прямо здесь, на работе, и поехал домой на троллейбусе, и когда я ее поставил на стол, там все ахнули, через полчаса там кипело»

вспоминает Анатолий Романюк, инженер кафедры теоретических основ электротехники.

Нанокастрюля — это не только инструмент, который произведет революцию на кухне. Это еще и достаточно удобная вещь. В платформу вмонтирован радиоприемник. Динамики выведены на корпус самой мультиварки. Разработка томских ученых пока опытный образец, купить ее в магазине нельзя. В серию ее запустят только к весне.

Будем ждать, может когда получится и мне купить такую кастрюльку. Тогда удастся немного погрузиться в сказку, ощутить чудо.

neudoff.net

1 комментарий

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте