Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
29.10.2013 20:55 3318
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.6/5 (18 votes cast)
36 Екатерина Николаевна

Почему трещат дрова в огне?

Доброе время суток, дорогие читатели. В детстве каждый из нас задавался вопросом «Почему?». Мы растем, и наши дети тоже часто задают нам этот вопрос. На некоторые «почему» ответить достаточно сложно. В связи с этим я решила, что будет довольно интересно и познавательно ответить на некоторые «почему». А поскольку вопросов очень много, то этим ответам  будет посвящен целый цикл статей.

Сегодняшняя моя статья будет посвящена ответу  на вопрос, почему дрова при горении трещат.

Все достаточно просто и объясняется простыми физическими явлениями.

Древесина, как и все органические вещества, состоит из мельчайших клеточек. Во всех клетках имеется жидкость. Как и любая другая жидкость, она при воздействии высоких температур испаряется и превращается в газ. При нагревании газ расширяется, давление клеточке увеличивается и, в конце концов, она лопается, как воздушный шарик.

Естественно, такой вот «взрыв» одной клетки мы и не заметим. Но клеточек миллионы, и не услышать «взрыв» такого количества клеток невозможно.

В итоге мы слышим треск и шипение при сгорании дров.

Интересно, что независимо от того, сухие дрова или мокрые, треск мы все равно слышим. Почему? Как бы хорошо дрова не сушили, немного влаги в них все таки останется.

Кстати, чем дрова суше, тем треск громче. И сила треска так же зависит от породы древесины. Ученые до сих пор толком не выяснили, почему это происходи. Скорее всего, это зависит от структуры самой древесины и наличия в ней смол.

Ну, вот, пожалуй и все. Надеюсь, эта статья помогла вам ответить на поставленный вопрос.

Спасибо за внимание.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте