Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
21.02.2011 20:01 874
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

Последствия падения астероида в океан

В виду приближающегося 2012 года, поговорим о некоторых актуальных темах. Например, о падении астероида на Землю. По результатам проведенного опроса такой вариант сценария Конца Света является одним из самых популярных.

Ясно, что в таком случае ничего позитивного от падения ждать не приходится. Но если не очень страшно и природное любопытство требует большей конкретики, то этот пост для вас.

Что случится с планетой в случае, если астероид  упадёт в океан? Этим вопросом задалась Элизабетта Пьерадзо из Института планетарных наук и её коллеги из США и Германии. Как оказалось последствия намного «интереснее», чем предполагаемое цунами.

После моделирования ситуации, при которой астероид размерами 500-1000 метров, входя в земную атмосферу со скоростью 18 км/ч, падает в океан (северное полушарие) под углом 45 градусов, были получены любопытные результаты.

Если диаметр астероида составит 1 километр, то диаметр всплеска превысит 1000 километров, брызги поднимутся на высоту 100 километров, а 42 миллиарда тонн воды и пара стает частью атмосферы.

Затем испарившаяся вода с растворенными в ней веществами приведет к разрушению озонового слоя над местом падения. Но постепенно возникшая озоновая дыра может увеличится и уничтожить до 70% озона северного полушария.

Люди тем или иным образом могут защитить себя от пагубного влияния ультрафиолета, а вот природе будет гораздо сложнее это сделать. Больше всего пострадают растения и фитопланктон, составляющий основу пищевой цепочки океана.

В ближайшем будущем аналогичные расчеты будут проведены для падения астероида на сушу.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте