Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
16.01.2012 14:12 569
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

Технотренды, которые изменят мир

Сфера высоких технологий, так же как все остальные сферы нашей жизни, подвержены влиянию моды. Некоторые направления исследований более востребованы, чем остальные. Хотя возможно модой это называть не совсем корректно, но в любом случае в области высокой технологии можно выделить ряд основных тенденций.

На проведенной в Лас-Вегасе конференции Cisco Live 2011, известным футурологом Дэйвом Эвансом были высказаны 10 основные тенденций, которые можно выделить в сфере Hi Tech. По его мнению, в ближайший десяток лет именно развитие этих направлений изменит мир.

1. Первая тенденция – тенденция Интернет вещей, ну или Интернет гаджетов. На сегодняшний день у многих людей имеется несколько гаджетов для подключения к Всемирной сети (смартфоны, планшеты, и тд). В прошлом году число их достигло 12,5 миллиардов штук и естественно оно постоянно растет. По прогнозам специалистов к 2020 году количество интернет устройств увеличится до 50 миллиардов. Основная особенность Интернет вещей – мгновенный сбор, передача, анализ и распределение данных. Этим активно пользуются голландская компания Sparked, работники которой вживляют в уши коров сенсоры, с помощью которых следят за здоровьем буренок и их перемещениями

2. Зетта-наводнение.  С каждым годом объем производимой информации растет, и скорость этого роста так же увеличивается. За 2008 год было создано примерно 5 экзабайт информации. За 3 года эта цифра выросла до 1,2 зеттабайт. Увеличение информационных потоков приведет к необходимости перестройки и оптимизации архитектуры сетей

3. «Мудрые облака». Опять же по прогнозам специалистов, уже к 2020 году около трети всех данных будет храниться в облачных вычислительных средах. Суммарный (по всему миру) годовой рост дохода от облачных сервисов составит 20%, а затраты на инновации и облачные вычисления к 2014 году могут достигнуть $1 трлн (да и вообще все что содержит слово «инновация» финансируется очень хорошо).

4. Сети нового поколения. Пройдет 10 лет и, по мнению Эванса, скорость домашнего Интернет-соединения увеличится в 3 миллиона раз. Это опять же следствие постоянно растущих требований пользователей, то есть нас с вами.

5. Ежесекундно скорость и уровень проникновения коммуникаций (особенно, в Интернете) растет, поэтому люди могут полнее пользоваться плодами технического прогресса. Например, результаты исследований показали, что самым быстрым «разносчиком» новостей теперь является Twitter. Сбор и трансляция новостей происходит в самом реальном времени. Каждый пользователь Всемирной паутины станет репортером.

6. Энергия – это жизнь. Рост населения и рост его потребностей ведет к неизбежному увеличению количества потребляемой энергии. В ближайшем будущем человечеству придется больше налегать на неисчерпаемые источники энергии: солнечную энергию, энергию ветра, энергию приливов, геотермальных источников и тд. Уже сегодня огромные  средства тратятся на развитие альтернативной энергетики.

7.В скором времени произойдет некая смена направления развития взаимодействия людей и технологий: не мы будем приспосабливаться под технологии, технологии будут приспосабливаться под нас. Машинное зрение яркий пример тому.

8. Продолжится развитие технологий виртуальной реальности и осуществляется переход от физической реальности к виртуальной. Покупки сегодня зачастую осуществляются в магазинах расположенных не «за углом», а «в двух кликах отсюда».

9. Естественно нельзя забывать и о робототехнике. Уже сегодня человечество может похвастаться большими успехами в этой области. Но это ничто по сравнению с прогнозами ученых: к 2030-м годам роботы превзойдут по интеллектуальным способностям людей и полностью заменят их в качестве рабочей силы.

10. Человечество вступит в эру самоопределения собственной эволюции. Вспомните недавние открытия:

  • открыто вещество для воссоздания фотографической памяти
  • разработана первая искусственная рука с передачей тактильных ощущений
  • имплантанты сетчатки глаза позволили восстановить зрение незрячим пациентам
  • найдено лекарство, которое, возможно, излечивает от рака кожи
  • разработал «вращающееся сердце» без пульса, тромбов и поломок.
neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте