Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
24.01.2011 15:37 803
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
239 Михаил Игоревич

У Земли появится «второе Солнце»

Есть вероятность того, дорогие друзья, что в этом году жители нашей планеты станут свидетелями невероятного явления — рождения сверхновой звезды.

Согласно предположениям астрономов, в любой момент может произойти взрыв звезды Бетельгейзе, которая является одной из ближайших к Солнечной системе и находится в созвездии Ориона.

Бетельгейзе располагается в 640 световых годах от Солнечной системы, и в данный момент ее жизненный цикл заканчивается. Скоро она превратится в сверхновую звезду, покинув стадию красного гиганта, в которой она находится сейчас.

По словам доцента Университета Южного Квинсленда в Австралии Брэда Картера, это событие может произойти до конца этого года, хотя он и не исключает, что это может произойти в любой момент в течение ближайшего миллиона лет.

Никаких происшествий на Земле не произойдет, все будет хорошо. Однако если это случится, то Земляне на протяжении нескольких дней смогут наблюдать интересное шоу — крупнейшее космическое светопреставление в истории. Ночь будет практически такая же светлая как и день. Все это ничего, а вот днем мы сможем наблюдать на небе два «Солнца».

Было бы совсем не плохо, если Бетельгейзе взорвалась в этом году и не откладывала это мероприятие на пару тысяч лет. Больно хочется взглянуть на рождение сверхновой, потому как такие вещи происходят далеко не каждый день, да и внукам будет что рассказать.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте