Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
13.06.2011 15:55 514
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

Ученые разработали сенсорный руль

Еще десять лет назад сенсорные экраны для нас рядовых пользователей были чем-то «на уровне фантастики», но сейчас с каждым днем все чаще видишь телефоны и прочую утварь оснащенную именно этой технологической разработкой. Ввиду ряда неоспоримых функциональных плюсов сенсорный экран впихивают буквально во все гаджеты. И порой очередные применения его намного удивляют, хотя и являются закономерным фактом.

Вот и сегодня я хочу вам поведать о одном их таких гаджетов.

Специалисты из нескольких германских университетов собрали и успешно протестировали новый автомобильный руль. Новый руль представляет собой круглый сенсорный экран. По предположению авторов этот гаджет позволит водителям реже отвлекаться от дороги.

Руль выполнен из одиннадцатимиллиметровой акриловой пластины. По периметру его установлены инфракрасные диоды, которые улавливают отраженное от пальцев излечение, там самым отслеживая положение рук водителя.

При разработке сенсорной «баранки» половину предварительно отобранных добровольцев попросили назвать наиболее частые действия которые они делают, находясь за рулем (включение приемника, набор сообщений и тд). 20 наиболее популярных манипуляций разработчики внедрили в возможности руля.

Затем оставшихся подопытных попросили протестировать «баранку» на автосимуляторе. Тестирование выявило что использую сенсорный руль водители смогли уменьшить время в течении которого он не смотрит на дорогу.

На данный момент разработчики ведут переговоры с крупными производителями авто, и возможно в довольно скором времени новинку внедрят в массовое производство.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте