Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
27.01.2013 20:11 453
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
239 Михаил Игоревич

Nokia попрощалась с Symbian

Доброго времени суток, дорогие друзья! Буквально на днях корпорация “Nokia” сообщила, что в дальнейшем не собирается выпускать телефоны на базе операционной системы “Symbian”, которой она так держалась и продвигала долгие годы.

В финансовом отчете корпорации сказано, что с октября и до конца декабря было продано свыше 2,2 миллионов смартфонов с ОС Symbian, а телефоны на Windows Phone разошлись тиражом в 4,4 миллионов. Цифры говорят сами за себя. Поэтому смартфон “808 PureView ”, вышедший еще летом 2012 года, стал последним аппаратом на Symbian, который выпустила “Nokia”.

Если покопаться в истории, операционную систему Symbian начали разрабатывать еще в 1998 году. В создании платформы принимала участие не только “Nokia”, разработкой новой ОС занимались и Psion, и Ericsson, и Motorola. Кстати, создание Symbian, в большей мере, это заслуга именно Psion, потому что они в 1980-ые годы создали ОС “EPOC”, послужившую основой новой операционной системы.

pic_1359042695

За несколько лет на платформе Symbian было создано несколько операционных систем: S60 (использовалась в аппаратах Nokia, LG и Samsung), UIQ (Motorola, Sony Ericsson) и MOAP (Sharp и Fujitsu). В 2011 году “Nokia” заключила контракт с корпорацией “Microsoft” и начала выпускать смартфоны на базе “Windows Phone”.

Ну а сегодня, как видите, выпуск Symbian закрыт. Я не знаю, как скоро эти телефоны уйдут в небытие, но без сомнения скажу, что за год-два их станет очень мало.

neudoff.net

1 комментарий

  1. сидорсан))

    давно пора…
    уже c Nokia N8 надо было всё менять

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте