Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
04.11.2010 21:11 491
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
68 Сергей Викторович

…помогаем прочитать найденное-Яндекс

Приветствую вас на блоге «неудов»! Сегодня расскажу вам о новом сервисе от компании Яндекс. Вчера, у себя на блоге, сотрудники Яндекса сообщили о создании сервиса, который позволяет всем пользователям ПС Яндекс, просматривать документы pdf прямо в браузере по средствам яндекса, не используя при этом сторонних программ.

Как давно всем известно, поисковая система Яндекс индексирует не только всем нам привычные html-документы, но и документы формата pdf  и xls. Эти файлы можно найти в поиске по определенным запросам, т.е. они так же участвуют в ранжировании документов.

Каждый пользователь раньше мог скачать файл на компьютер или открыть в браузере, но с использованием дополнительных программ. Теперь все изменилось. Теперь, файлы, широко распространенных форматов, можно просматривать  с помощью Яндекса. В результатах поиска, вы увидите пиктограммку, которой обозначается pdf документ, а чуть ниже, вам будет предложено скачать файл или просмотреть его. Чувствуете как удобно? Теперь просмотр или загрузка в один клик! Выглядит это примерно вот так:

Результат поиска

Просмотр осуществлен по типу сохраненной копии страницы, правда, есть новые элементы дизайна. Интерфейс очень удобный, в тексте подсвечиваются слова запроса, и с помощь них можно перемещаться по всему тексту. Так же вам будет показана дата создания документа и быстрая ссылка на страницу с оригиналом. Все это выглядит вот так:

Чтение pdf

Замечательный сервис на мой взгляд. Правда я предпочитаю сначала скачивать файл, а потом уже его просматривать, может быть для того, чтобы не искать его еще раз, если вдруг там будет полезная информация, а может от того, что это просто привычка, вызванная плохой скоростью интернета года 4 назад. 🙂 Но все же, я полностью поддерживаю данный сервис, хотя на хабре многие разошлись во мнениях.

Ну что ж, поживем, как говориться, увидим, насколько этот сервис хорош или плох, а пока пользуемся и получаем удовольствие!

neudoff.net

1 комментарий

  1. Алексей Игоревич

    Безусловно интересный сервис, но я тоже привык сначала скачивать, а потом смотреть.

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте