Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
07.07.2011 16:23 >10000 16
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.9/5 (7 votes cast)
36 Екатерина Николаевна

Белогривые лошадки

Очередная вылазка в нашу любимую глобальную сеть озадачила меня. Чем больше я читаю, тем больше понимаю, насколько самые простые и банальные вещи могут быть интересны.

Взять хотя бы облака. Кто в детстве не мечтал на них покататься ? Мы верили, что это возможно. Ведь они наверняка мягкие и приятные на ощупь.

Позже, изучая физику, каждый из нас разочаровывался, когда узнавал природу облаков. Оказывалось, что облака – это не мягкое, пушистое и приятное. Это капельки воды или кристалики льда в атмосфере. Их еще часто называют облачными элементами. При чем, оказывается, при разных температурах состав облаков может быть разным. Облака состоят из капелек воды, если температура воздуха превышает ?10 °C. Это обыкновенные дождевые облака. Если же она ниже таковай, но выще ?15 °C, то в состав облаков входят как капельки, так и маленькие кристалики. Кстати сказать, именно такие облака посылают нам мокрый снег или снег с дождем. При температуре в облаке ниже ?15 °C  облако полностью состоит из кристалликов, которых превращаются в снежинки.

Однако, в облаке кристалики и капельки очень маленькие. А откуда же берутся огромные хлопья снега и крупные капли весеннего дождя? Все достаточно просто. Постепенно количесто элементов в облаке увеличивается. Элементы сливаются друг с другом, образуя капельки и снежинки. Облака возрастают и при достижении критической массы начинаю выпадать осадки.

Осадки обычно выпадают не из однородных облаков, а из тех, которые имеют смешанный состав хотя бы одного слоя. Это, например кучево-дождевые, слоисто-дождевые, высоко-слоистые. Хотя слабые осадки в виде мороси или слабого мелкого снега могут выпадать и из однородных облаков, например, из слоистых.

Чаще всего облака образуются и наблюдаются в нижнем слое атмосферы, именуемым тропосфера. Реже облака наблюдаюстя на высоте 20-25 километров. Такие облака получили особое название – перламутровые облака. Совсем редко облака забираются на высоту 70-80 километров. У них тоже есть свое название – серебристые.

Не смотря на огромное количество всевозможных причудливых форм облаков в трапосфере, классифицировать их достаточно просто. Даже по внешнему виду.

Перистые облака (Cirrus, Ci).

На вид, это, пожалуй, самые легкие и хрупкие облака. Они состоят из тоненьких белых ниточек или клочьеи. Такие облака всегда имеют форму вытянутых гряд. Это, пожалуй, самые высотные трапосферные облака. Наблюдатся обычно в верхних слоях трапосферы (от 3 до 18 км над землей, в зависимоти от широт). Эти облака примечательны тем, что по вертикали они могут иметь достаточно большое протяжение (от сотен метров до нескольких километров). Видимость внутри облаков не очень высокая: всего 150-500 метров.Причиной этого является то, что состоят такие облака из достаточно крупных кристаликов льда. Из-за этого они имеют заметную скорость падения. Однако из-за ветра мы видим не вертикальные полоски, а сдвинутые и причудливым образом искривленные нити перистых облаков.

Интересно, что такие облака часто движутся впереди теплой воздушной массы. Так же они часто сопровождают антициклоны. А иногда даже являются банальными остатками кучево-дождевых облаков.

Очень интересно, что появление таких облаков может свидетельствовать о предстоящем сильном проливном дожде примерно через сутки.

Перистые облака так же делятся на несколько подвидов.

Перисто-кучевые облака (Cirrocumulus, Cc).

Расположены эти облака так же высоко, как предыдущий вид. Из таких облаков мы никогда не увидем осадков. Интересно при этом, что при появлении таких облако можно смело сказать – через несколько часов возможна гроза с ливнем. А иногда и шторм.

Такие облака прозвали “барашками” за их причедливые формы в виде небольших групп или рядов шариков. Очень часто наблюдаются с перисто-слоистыми и перистыми.

Высота нижней границы чуть выше, чем у предыдущего вида. Она простирается примерно на 6-8 километрах от земли. Протяженность по вертикали достигает километра. Однако видимость внутри намного выше перистых облаков – от 5,5 до 10 километров.

Пи таких облаках наблюдается очень интересное явление – иридизация. Оно заключается в том, что края облаков приобретаю радужную окраску, что само по себе очень красиво.

Перисто-слоистые облака (Cirrostratus, Cs).

Эти облака состоят из кристаликов льда. Их очень легко узнать: они представляют собой однородную белесую пелену, заволакивающую небо. Появляются они обычно почти сразу после перистых собратьев. Хотя высота их расположения/ такая же, как у предыдущих видов, по вертикали они намного длиннее своих собратьем. Их протяженнность колеблется от 2 до 6 километров. Видимость внутри облака очень маленькая: от 50 до 200 метров. Как и предыдущие два вида появление таких облаков сулит скорое изменение погоды. За ними следуют дожди и грозы. Почему, спаросите вы? Да все просто. Все вышеперечисленные виды облаков движутся впережи теплой воздушной массы, в которой очень много влаги. А она, в свою очередь, и является источником дождей.

Не смотря на то, что облака затягиваю небо пеленой, свет Солнца и Луны может проходить сквозь них. При этом часто лучи искажатся и образуется такое интересное явление, как гало. Она представляет собой светящееся кольцо вокруг Солнца или Луны. Но, к сожалению, это красивое явление очень недолговечно, поскольку облака очень быстрно начинают уплотнятся.

Интересный факт, что круг гало в народе являлся предзнаменованием близкого дождя. Люди верили, что это Луна или Солнце умывалось. А после водных процеду светила, по примете, выливали соду на землю.

Высоко-слоистые облака (Altostratus, As).

Внешне они представляют собой мрачную сероватую или сине-серую пелену, через которую иногда проглядывает солнышко, хотя и в виде бесформенного расплывчатого пятна.

Эти облака обитают, так сказать ниже, чем уже рассмотренные их собратья примерно на высот 3-5 километров над уровнем моря. Но они так же достаточно протяжены по вертикали — от 1 до 4 километров. Видимость в них совсем маленькая — 25-40 метров. Состав этих облаков неоднороден. В него входят как кристаллики, так и капельки воды, правда, переохлажденной.

В отличии от всех вышеперечисленных видов из этих облаков в любое время года всегда выпадают осадки в виде дождя или снега. Интересно, что дождь из таких облаков не долетает до земли, а испаряется в процессе полета.

Вслед за этими облаками появляются слоисто дождевые собратья.

Высоко-кучевые облака (Altocumulus, Ac).

Эти облака являются предвестниками скорейших ливней. Они имеют форму небольших шаров или прастинок, которые располагаются рядами или собираются в отдельные группы. Расцветка их самая различная: от белых, да синих. Протяженость их невелика —всего до нескольких сот метров. Видимоть тоже слабовата: всего то 50-70 метров. Расположены они в средних слоях стратосферы, примерно от 2 до 6 километров над землей. Помимо дождей такие облака несут вместе с собой похолодание.

 

Слоисто-дождевые облака (Nimbostratus, Ns).

Это хмурые тёмно-серые облака, которые представляют собой сплошной слой. Кажется, что нет ему не конца не края. Везде пасмурное небо, из которого постоянно льет дождь. Так продолжается довольно долго.

Они намного темнее своих слоистых собратьев. В отличии от всех вышеописанных облаков эти расположены в нижних слоях стратосферы. Витают они практически над землей на расстоянии от 100 метров, хотя их толщина может быть до нескольких километров.

Движения этих облаков сопровождает сильный и холодный ветер, температура понижается.

Слоистые облака (Stratus, St).

Этот вид облаков очень похож на туман. Расположены они очень низко над землей. Нижняя граница не превышает сотни метров. Иногда, когда облака летают очень низко,они могут слиться с обычным туманом.

Максимальная толщина у них сотня метров. Эти облака не всегда приносят дождь. Лишь только загустев и окрепнув, они прольют драгоценную влагу на землю. При этом дождь будет не очень сильный и намного короче, нежели дождь слоисто-дождевых облаков.

 

Слоисто-кучевые облака (Stratocumulus, Sc).

Такие облака не всегда приносят с собой осадки. Образуются они, когда холодный воздух приходит на смену теплому. При этом влага не выделяется, а наоборот поглощается. И дождей не наблюдается. Они имеют преимущественно серую расцветку и представлены в виде крупных волн и гряд, между которыми есть небольшие просветы. Имеют среднюю ширину — 200-800 метров.

 

 

Кучевые облака (Cumulus, Cu).

Иногда их называют вестниками хорошей погоды. Этот вид облаков мы видим наиболее часто. Белые, яркие, в виде всевозможных фигурок они потрясают и развивают наше воображение. Они имеют форму купола с плоским основанием или башен с округлыми очертаниями. Примечательно, что они очень широкие — до 5 километров и более.

 

 

Кучево-дождевые облака (Cumulonimbus, Cu).

Это очень мощные облака. Иногда их ширина достигает 14 километров. Это облака гроз, ливней, града и шквального ветра. Чаще всего к этим облакам применяют слово «тучи». Иногда они выстраиваются в так называемую линию шквалов. Интересно, что состав облаков разнится в зависимости от высоты. Если нижние слои состоят преимущественно из капелек воды, то верхние — из кристалликов льда. Развиваются они из мощных кучевых облаков, а их появление не предвещает ничего хорошего.

 

Кстати, облака есть не только на нашей планете. Оказывается, что везде, где есть газовая оболочка, есть и облака. Но состоят они не из воды, а, например, из серной кислоты.

Вот видео, в котором показаны различные облака: (удивительно красиво!)

[youtube]yynoaeXY08I[/youtube]

Ну вот, пожалуй и все, что я хотела написать об этих белогривых лошадках в этот раз.

neudoff.net

Комментариев: 16

  1. Айдар

    Если бы вы их видели с верху или изнутри! Это совсем другое чем с земли!
    Летчик морской авиации.

  2. Марина

    Жаль,что в такой интересной статье так много ошибок..

  3. Денис

    Про классификацию облаков все знают со школы, но в статье она подробная и познавательная, спасибо! А вот слово трОпосфера и трОпосферные всегда пишется через «о», стыдно не знать))).

  4. Майя Миронова

    Спасибо большое. Благодоря этому сайту получила 5 и + 2 балла по преродоведенью

  5. Лиза

    Замечательная статья!!!

  6. lotili2006

    Здравствуйте! Я очень давно ищу книгу про облака , хочу подарить мужу на день рождения . Пусть это будет дорогая книга, в кожанном переплете или любую другую , но красочную. Не подскажете где можно приобрести?

  7. Артур

    у меня семья метеорологов) и я так же учусь на метео. я как-то с самогго рождения знал, что облака имеют определенную классификацию)

  8. veter

    Облака — огромный источник информации передвигающийся с помощью ветра.

  9. Екатерина Николаевна

    Спасибо за такой отзыв. Я очень рада, что Вам понравилось)

  10. D Gin

    Очень хорошая статья.
    Было интересно почитать.
    Спасибо))

  11. Екатерина Николаевна

    Всегда рада помочь)Обращайтесь)! 😛

  12. Сергей Викторович

    Я кстати, очень люблю фотографировать облака. У меня уже большая коллекция таких фотографий, и мне было интересно, есть ли где-то классификация облаков.
    Оказывается есть! Спасибо за хорошую и подробную информацию!
    Отличная статья!

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте