Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
15.10.2010 15:28 499
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

Apple завоевывает рынок смартфонов

Патентным бюро США были наконец-то выданы компании Apple патенты на изобретение ряда технологий используемых в интерфейсе операционной системы iOS (заявка была подана аж в 2006 году). Самый примечательный патент носит название Portable electronic device with multi-touch input («Портативное электронное устройство с мультисенсорным вводом»). В этом патенте описан способ изменения размеров изображения объектов на экране iPad’а. Для этого пользователь всего лишь должен поместить по краям объекта большой и указательный пальцы, и, сдвигая или раздвигая их, изменять его размер. Данный жест известен как pinch-to-zoom или «щепотка». Вместе со щепоткой Apple получили права и на двойной «клик» по экрану.

Кроме этого, в документе отмечаются так же и другие действия над объектами. Например, вращение и перемещение объектов. Все эти технологии, кроме Apple, активно используются рядом других  компаний. Но наличие патента позволит «яблочникам» грести денежку с нерадивых конкурентов и еще больше расшириться на рынке смартфонов.

Кстати, сейчас Apple судится с такими компаниями как Nokia и HTC. Дела касаются как раз смартфонов, а конкретнее нарушения некоторых прав на технологии, принадлежащие «яблочникам». Полученные патенты сейчас для Apple очень кстати — они станут дополнительным козырем в идущих тяжбах.

neudoff.net

Комментариев: 2

  1. Сергей Александрович

    Основная кнопка на iphone по форме напоминает нашу «Землю» так что борьба патентов еще впереди! 😆

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте