Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
30.09.2010 18:13 733
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
68 Сергей Викторович

Атомный маяк в советском союзе

Сегодня нечаянно натолкнулся на одну интересную подборку картинок… которые меня не то что впечатлили, а просто заставили ещё больше гордится советским союзом, его учеными, разработчиками и техниками! Но при этом, стало как-то не приятно на душе за Россию. Не хочу сказать, что сейчас нет таких людей как тогда, но точно могу утверждать, что ничего сейчас не поддерживается и не работает как раньше.

Во время существования Советского союза, было построено несколько таких маяков, которые находились на побережье Северного Ледовитого океана, и главной задачей их было освящать путь морским судам в полярные ночи, которые длятся там на протяжении нескольких месяцев. Это были интересные разработки. Спросите чем? А вот чем. Каждый из маяков находился на большом расстоянии от любых населенных пунктов, поэтому все они управлялись автоматически с возможностью дистанционного управления. Так же существовала проблема как же заставить работать эти маяки годами без внешних источников питания. Вопрос был решен и быстро все реализовано. Были разработаны специальные атомные реакторы, которые могли работать в автономном режиме, на протяжении нескольких лет. Система автоматики на то время, тоже была коллосальная. Маяк «сам» рассчитывал время года, продолжительность дня, мог «общаться» с судами с помощью радио волн, и поворачивать фонарь туда, куда было необходимо! Впечатляет? Меня впечатлило!

Но с распадом Советского союза все забросили… маяки были забыты и растасканы мародерами, которые как «кладоискатели» доставали металл откуда только было можно и нельзя. Вот так не позитивно получилось… А какие были разработки!

На фото представлен одни из маяков.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте