Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
19.12.2010 21:12 1038
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

Gomboc (Гёмбёц) — «новый» Неваляшка

Все мы в детстве играли в игрушки. И держу пари, что почти у всех из нас была Неваляшка (он же Ванька Встанька). Если нет, то тогда, по крайней мере, была у соседа, и вы с ней играли (конечно, если он не был «жадина-говядина»). Ну, или на крайний случай все о ней слышали. А кто-нибудь задумывался, как она устроена внутри. Определенно да! Именно поиск ответа на этот вопрос и является первопричиной «смерти» большинства  игрушек.

Принцип действия Неваляшки довольно прост. Есть одно положение устойчивого равновесия, и особая форма куклы и грузик внутри нее, заставляют Неваляшку всегда стоять «по стойке смирно», или шататься как электрик после получки (хотя, электрик, наверное, так не сможет).

Еще вопрос. А у кого-нибудь возникал вопрос: «Есть ли тело, встающее подобно Неваляшке, но однородное внутри?». То есть, без специального грузика. Уверен, что нет.

Но, однажды, пара венгерских математиков, Габор Домокош и Петер Варкони, задались именно этим вопросом. Ну и как говориться, загорелось где-то что-то, кто-то начал бегать как куда-то ужаленный… В общем, работа пошла. Сначала друзья экспериментировали с плоскими фигурками различной формы, вырезанными из картона. Перепробовали вагон и маленькую тележку вариантов, но ни одна не «косила под Неваляшку». Зато было выяснено, что у любой плоской фигуры есть, по крайней мере, две точки устойчивого равновесия, и, по крайней мере, столько же точек неустойчивого равновесия.

Так как истинной целью был поиск трехмерного объекта, ученые перешли на измерение выше — они принялись исследовать камни. Будучи на отдыхе, Варкони опробовал на самопереворачиваемость более двух тысяч береговой гальки (да, у ученых странный отдых, особенно учитывая, что это было во время его медового месяца).Русский Неваляшка (он же Ванька Встанька)

Но после долгого истязания камней побережья и марания сотен листов бумаги, написанными уравнениями, искомый объект был найден! Сначала чисто математически, а затем, благодаря выведенным уравнениям, и изготовлен «вживую».

Чудо-альтернатива Ванька Встаньки была названа «G?mb?c» (Гёмбёц). Название, конечно, непривычное для русского уха, но, а хотя, что вы хотели? Это ж венгры!  Прототип Неваляшки 2.0 стоит в офисе Петера, и никто из его гостей не уходит от него, не поиграв диковинной штукой.

Гёмбёц по своей форме напоминает панцирь индийской звездчатой черепахи. Исследования показали, что, действительно, им тоже достаточно легкого толчка, чтобы вновь перевернутся и встать на ноги. Не плохой бонус от эволюции, так как черепахам жизненно необходимо переворачиваться обратно, если, не дай Бог, их кто-то опрокинул «вверх дном».

G?mb?c’а грани скругленные, и ученые решили пойти дальше, захотев отыскать G?mb?c с плоскими гранями. Но, к сожалению, им не удалось этого сделать. И поэтому, они решили бросить клич и пообещали приз тому, кто найдет Гёмбёц с плоскими гранями. Размер его — 10000$! Правда, деленных на число граней Гёмбёц’а. Так что на большой приз рассчитывать не надо, потому что по прикидкам венгерских математиков, их число должно составлять несколько тысяч штук. Хотя, в таких состязаниях деньги вещь не главная.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте