Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
02.02.2011 14:20 2597
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

Как завысить болевой порог?

Вы любите уколы? Я не люблю и, уверен, что вы тоже. Это хоть и не очень больно, но ведь все-таки больно! А что вы делаете, когда у вас кровь из пальца берут? Смотрите в глаза опасности или отворачиваетесь и стараетесь не обращать внимания? Наверняка, второе, потому как боль обычно мы перестаем ощущать, когда не обращаем на нее внимания. Но так ли на самом деле это?

Ученые из Великобритании и Италии совместно пришли к выводу, что это не так. Не глядя на источник боли, она быстрее не уходит. Выяснено это было в результате серии опытов.

В ходе эксперимента 18 добровольцам прикреплялись нагревательные элементы, постепенно увеличивавшие свою температуру. Как только боль становилась ощутимой, производился замер температуры и элемент снимали. Такой метод, как сообщили ученые, является весьма эффективным определения болевого порога.

Далее опыт повторили, но поле зрения испытуемых изменили с помощью зеркал. В результате этого испытания выяснилось, что видя свою истязаемую руку, добровольцы могли терпеть температуру на 3 градуса большую.

Применяя выпуклые зеркала, для того чтобы рука испытуемых казалась больше, было зафиксировано повышение порога чувствительности боли, при использовании вогнутых зеркал (рука казалась меньше)— наоборот.

Ну вот, теперь не отводим взгляд в сторону, а смело смотрим в глаза стоматологу или на огромный шприц, так будет не так больно, хотя и страшно.

 

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте