Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
17.02.2012 10:02 >10000
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
36 Екатерина Николаевна

Откуда взялся символ сердца?

Всем доброго дня!

Недавно прошел такой замечательный праздник, как День всех влюбленных. Все дарили друг другу валентинки в форме сердечек. А мне стало интересно, почему сердечки имеют именно такую форму? Ведь на форму наших биологических сердец это не похоже. Так откуда это взялось?

На помощь моему любопытству, как обычно, пришел мой добрый друг Интернет. И вот что я выяснила.

Оказывается, что люди до сих пор точно не выяснили, почему сердечки имеют такую форму. Есть несколько версий. При этом не все романтические.

Ну, первая версия касается глубокой древности. Перенесемся с вами во времена первых древних цивилизаций, а именно в период античности. Дело в том, что в те далекие времена было достаточно интересное видение красоты. Хотя, честно говоря, оно, наверное, не очень то отличается от современного. Древние греки и римляне ассоциировали женскую красоту, главным образом, с формами тел женщин со спины. То есть наше любимое сердечко есть не что иное, как репродукция на бумагу формы женского таза.

Эту версию выдвинул  американский  психолог Гальдино Пранзароне.

Кстати, он отметил очень интересный факт. Он говорил, что женские формы настолько ценились греками, что они построили специальный храм Афродите. Он уникален, поскольку был и остается единственным религиозным сооружением во всем мире, в котором поклонялись женским ягодицам. Вот так вот.

Итак, с этой версией разобрались. Что там дальше?

Вторая версия касается, как не странно, растений.  Согласно этой версии, сердце —  это форма листика плюща.

Вообще с глубокой древности изображение этого самого листа очень часто использовалось при декорировании амфор и других керамических изделий. Сначала этим символом начали пользоваться греки, а уже потом он перешел римлянам, а затем и проник в Европу.

На вазе у греков этот знак обычно изображался вместе с Дионисом – богом виноделия, покровителем страсти.

Бог виноделия Дионис

Хотя уже и в те далекие времена сердцу приписывалось противоречивое значение. Этому послужило то, что  примерно в 4 веке нашей эры этим символом в Эфесе стали отмечать бордели.

Намного позже возникла более красивое, что ли, его значение. Дело в том, что плющ – долгоживущие и очень выносливое растение. Еще считалось, что если плющ растет очень близко к какому-нибудь предмету, то это символизирует любовные объятья. Так вот,  на надгробиях греков и римлян это растение встречалось очень часто. Оно как бы символизировало, что ушедшего человека помнят и очень любят. Так же ранние христиане поступали аналогичным образом.

Есть еще одна версия, которая касается Древнего мира. На этот раз она относится к Древнему Египту. Древние египтяне свято верили, что наша душа многоэлементная, так сказать. Одним из её элементов являлось сердце. Иероглиф, обозначающий эту часть души назывался lb и обозначался вот так: Иероглиф Сердце. Для древних египтян сердце являлось самой важной частью души, самой сильной, и в то же время самой уязвимой.  От того, какое сердце, какие поступки и чувства там господствуют, зависело, где ты окажешься после смерти. А для египтян жизнь – это всего лишь подготовка к смерти.

Теперь перенесемся в Африку, а конкретнее в её северную часть в город Кирене. Время, которое нас интересует – примерно 7 век до нашей эры.  Этот город был очень богат и роскошен. А известен он был тем, что там производили особые специи из особого растения Сильфии. Специи эти были очень популярны и их использовали во всем античном мире.

Дело в том, что они являлись очень хорошим противозачаточным средством.

А семена этого растения, которые украшали монеты города, очень похожи по своей форме на сердце. И поскольку специи пользовались большой популярностью, то монеты так же были известны по всему древнему миру.

В последующем происхождение символа начало забываться, но сама эмблема распространилась достаточно широко.

Следующая версия намного романтичнее. Оно касается, по моему мнению, самых потрясающих и красивых птиц на земле – лебедей. Я слышала столько песен и стихов, в которых возносились красота и верность этих птиц. Эти птицы считаются символом преданности, верности и любви.

Лебеди - символ верности

И некоторые полагают, что прототипом формы сердца стали пара лебедей, которые подплывают друг другу. И вот в тот момент, когда эти птицы касаются друг друга и  возникает та самая форма сердца. По-моему мнению, это безумно красиво.

Ну, пожалуй, с версиями закончим.

Есть еще несколько интересных моментов, которые я хотела бы выделить.

Ну, во-первых,  почему сердце именно красное?  Оказывается, что этот свой цвет оно получило только лишь в средневековье. Естественно, оно символизировало кровь, страсть, любовь.

Во-вторых, откуда взялась стрела? Ну, вы, наверное, предположите, что это проделки неугомонного Амура – бога любви. Он пронзает своими стрелами сердца и от сего деяния люди влюбляются. Оказывается, что  сердце, пронзенное стрелой, встречается на развалинах не только греческих и римских городов и храмов, но и в пирамидах Египта, и даже в городах ацтеков. Так что, наверное, Амур не очень то и виноват в этом.

Амур (Купидон) - бог любви

Сегодня же символ сердца связан с образом взаимной любви. Поэтому, очень часто для того, чтобы выразить свои чувства человеку, мы дарим ему что-нибудь с этим символом. И если человек не совсем глупый, то он все поймет!

Кстати, интересно, что на открытках и приглашениях на свадьбу сердечки появились относительно недавно – всего полтора столетия назад. Спасибо викторианской эпохе.

Вроде бы все, что я хотела сегодня рассказать. Надеюсь, что вы узнали что-то новое. )))

neudoff.net

1 комментарий

  1. Манас Бистаев

    МНЕ ДАВНО БЫЛО ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ЭТОТ ПОШЛЫЙ И РАСТИРАЖИРОВАННЫЙ СИМВОЛ «СОВРЕМЕННОЙ» ЛЮБВИ, И КАК Я И ПРЕДПОЛАГАЛ Я НЕ СМОГ ПОЛУЧИТЬ ЧЁТКИЙ И ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ. НО ВСЁ РАВНО Я РАД ЧТО НАШЁЛ ЕДИНОМЫШЛЕННИКА И УБЕДИЛСЯ В СВОЕЙ ПРОЗОРЛИВОСТИ!

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте