Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
28.03.2011 12:30 830
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

Шар для очистки воды

Многие изобретение рожденные человеческим разумом можно охарактеризовать одной фразой:  «Гениальное — просто!» Чтобы изменить жизнь к лучшему не всегда обязательно тратить многомиллионные средства на решение тех или иных проблем.

Сейчас довольно остро стоит проблема нехватки питьевой воды во многих регионах нашей планеты. Как найти ее решение? Конечно, полностью решить проблему не удается, но стараниями энтузиастов она становится не столь острой.

До трёх литров питьевой воды в день может выдавать простой по конструкции, но эффективный очиститель Solarball (солнечный мяч). Простота конструкции, по словам автора, обеспечит сравнительную дешевизну массового производства очистителя.

Конструкция «Солнечного шара» весьма проста. Он представляет собой стеклянный шар с темной нижней и прозрачной верхней частью. Внутрь его заливается грязная вода. Под действием солнечного света, нижняя темная часть шара нагревается, нагревая находящуюся внутри воду. Вода испаряется, превращаясь в пар. Затем пар конденсируется в верхней части шара и уже чистая вода стекает в специально отведенную секцию.

Как видно, технически ничего нового (работа основана на давно известных способах очистки воды), но вся фишка в оригинальной конструкции. Автором конструкции является дизайнер университета Монаш Джонатан Лио.

По мнению Лио «Соларбол» отлично подойдет людям, живущим в местах с жарким и влажным климатом. Ведь зачастую именно там люди испытывают нехватку питьевой воды.

Приятно, что есть люди, которые стараются изменить наш мир к лучшему. Главное чтобы этот проект, как и множество его собратьев, не отправились на полку, так и не выйдя на стадию широкомасштабного внедрения в массы.

 

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте