Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
14.03.2011 13:44 491
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

День числа Пи

Кто мне может сказать какой сегодня праздник? Никто? Я так и знал! Друзья, сегодня день числа Пи! Согласитесь довольно необычный праздник, «обычные смертные» его не празднуют.

Небольшая историческая справка (без нее никак).

Отцом этого праздника является американский физик из Сан-Франциско Ларри Шоу. Впервые он праздновался в 1987 году в музее Exploratorium и с тех пор все любители математики ежегодно отмечают этот праздник.

Почему именно в этот день? Все просто. Все из-за американской системы записи дат — месяц/число. 14 марта записывается в ней как 3/14. Именно таким приближением числа Пи мы обычно пользуемся при расчетах. Мало того, что отмечаем день числа Пи 14 марта, но и само празднование начинается без минуты два часа ночи (1.59). Потому как 1, 5 и 9 следующие цифры в записи числа Пи.

Существует также еще день приближенного значения числа Пи — 22 июля. Все потому, что 22/3 — довольно хорошее приближение Пи, известное еще со времен Древней Греции.

Еще один немаловажный факт о сегодняшнем дне. Сегодня день рождения одного из величайших физиков всех времен и народов, создателя теории относительности Альберта Эйнштейна.

 

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте