Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
08.02.2011 17:16 991
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

День Российской науки

Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна… Вообще эта фраза из песни адресована нашей доблестной советской милиции, хотя сейчас она сказана о представителях далеко не сферы борьбы с преступностью. Она адресована нашим российским ученым! Да, именно им. Лишь полностью не знакомые с наукой люди не знают, на сколько порой бывает опасен «незаметный» труд ученых. Вспомнить только супругов Кюри, которые носили полжизни кусок радия в кармане (ну, правда, они просто тогда не знали о его пагубном воздействии)!

А к чему все это сказано? Да к тому, что сегодня, 8 февраля, Всероссийский день науки — профессиональный праздник всех ученых нашей страны!

М.В. Ломоносов

Но прежде чем поздравлять виновников небольшая историческая справка. Давным-давно, а именно 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) по распоряжению тогдашнего императора России Петра I в Петербурге была основана Академия наук. Спустя пару веков, в 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук (РАН).

И уже 7 июня 1999 года Указом президента РФ был установлен День российской науки. В Указе сказано, о том, что праздник был учрежден «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук»

Все мы еще со школы знаем имена светил российской (советской) науки (позор тому, кто не знает), и перечислять их, думаю, смысла нет. Да и если забуду кого, будет очень стыдно.

Кстати, многие научные коллективы отмечают День науки «по старинке», то есть, как это было во времена СССР, в третье воскресенье апреля.

От всего коллектива сервиса Neudoff.netпоздравляем всех ученых страны с их профессиональным праздником. Желаем, конечно, крепкого здоровья, достойной заработной платы (!), и успехов в вашем нелегком труде. Да покорятся вам все тайны мироздания!

neudoff.net

1 комментарий

  1. Михаил Игоревич

    C праздником, друзья! С Днем Российской науки!
    Наука — это самое великое и интересное из великого и интересного!

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте