Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
07.11.2010 10:39 5925
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.0/5 (3 votes cast)
68 Сергей Викторович

История 7 ноября

Приветствую вас дорогие читатели. Сегодня, проснувшись, вспоминал, как же сейчас называется сегодняшний праздник??? Не долго ломая голову, я решил спросить у поисковых систем про этот день. Ответ я нашел сразу, но на этом мой интерес не ограничился. Как оказалось, история с названием праздника достаточно интересная, поэтому сейчас я вам ее и поведаю.

И так, для тех, кто не знает, или уже забыл, напоминаю, что 7 ноября (25 октября) 1917 года в СССР произошло одно из крупнейших политических событий в истории человечества, которое во многом повлияло на всю историю 20 века — Великая Октябрьская социалистическая революция. В результате которой было свергнуто временное правительство и к власти пришло правительство, в большей степени состоящее из большевиков. Главными организаторами этого события были: В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий.

С 1918 года, Великая Октябрьская социалистическая революция стала государственным праздником Советского союза. В этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады на Красной площади в Москве, а так же во всех областных и краевых центрах. 7 и 8 ноября были праздничными, выходными днями.

С 1992 года, время перестройки, выходным днем осталось только 7 ноября. Уже в 1995 году праздник назывался: День воинской славы.

И в 1996 году указом президента Российской Федерации день 7 ноября, объявлен Днем согласия и примирения. Однако, после переименования, не долго этот день был выходным. Так как в 2005 году 7 ноября — рабочий день, а вместо него, выходным днем стало 4 ноября — День народного единства.

Вот так интересно сложилось судьба столь значимого праздника в свое время. Есть один, очень интересный факт, несмотря на то, что День октябрьской революции перестал быть праздником официально, он празднуется 36 % населения России, согласно опросу, проведенному в 2008 году.

Как бы то ни было, в этом году 7 ноября выпало на воскресенье, поэтому, дорогие друзья, желаю вам хорошо отдохнуть и набраться сил перед трудовой неделей!

День 7 ноября - красный день календаря!

День 7 ноября — красный день календаря!

neudoff.net

1 комментарий

  1. Татьяна

    1) Правильное название праздника до 1936г было 1-й День мировой революции.
    2) Выходным он стал только в 1927г. 7 и 8 ноября были объявлены праздничными выходными, запрещались любые работы, кроме тех производств, где был непрерывный технологический цикл.
    3) С 1936г он стал называться 1-й День пролетарской революции. Это означало победу над троцкизмом. Покончено с лозунгом о мировой революции. Появилось словосочетание «советский патриотизм».

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте