Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
04.01.2013 11:27 1386
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
239 Михаил Игоревич

Гравитационная лампочка

1254Доброго времени суток, дорогие друзья! Бывший президент Российской Федерации Дмитрий Медведев говорил: “Я вообще за любые инновации”, вот и мне нравятся различные новоиспеченные изобретения, штучки. Об одной такой я горю желанием рассказать вам в сегодняшнем своем посте.

Инженеры из лондонской компании “Therefore” разработали лампочку, которую доселе никто не видывал на этом свете. Эта лампочка не просто непростая, принцип ее работы не сложен, но, как мне кажется, он гениален. Для питания такой “электросвечки” вам не понадобится ни электричество, ни энергия ветра, ни энергия солнца, она работает на силе гравитации.

“Что???” – спросите вы. “Да-да!” – отвечу я. Все так и есть. Стоит подвесить к устройству балласт массой около 10 кг как светодиоды начнут светиться. И продолжаться это светопреставление будет почти 30 минут. Вот так!

В чем же суть? По идее сложного в этом ничего нет. Внутри коробки находится гиревой механизм, который под действием груза вращает с постоянной скоростью колесики, прямо как в бабушкиных настенных механических часах с гирьками. Дальше катушка с генератором вертится в магнитном поле и создаёт переменный ток, который и питает нашу лампочку.

Планируется, что такой продукт будет поставляться в Африку, Индию и Южную Америку, туда, где с электричеством напряжно. 1,5 миллиона человек, проживающих в этих районах, в основном используют керосиновые лампы, которые наносят большой вред их здоровью, это и ожоги, и пожары, и едкий дым, доводящий до рака легких.

Первый тираж лампочек от “Therefore”, 1000 штук по $5 за каждую, будет отправлен на испытание в индийские и африканские деревни. Если все пройдет успешно, инженеры обещали сделать более удобную версию изобретения и пустить его в массовое производство.

[youtube]1dd9NIlhvlI[/youtube]

Кстати, создатели отмечают, что в Европе, США и даже России такие лампочки тоже получат популярность. Никто не откажется от такого прикольного гаджета, которого нет у соседа напротив. Так что ждите, когда их начнут продавать. Посмотреть бы на такую штуку!

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте