Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
04.10.2011 18:03 489
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

Объявлены имена Нобелевских лауреатов по физике 2011

Сегодня были оглашены имена лауреатов Нобелевской премии по физике 2011 года. Ими стали американские физики Сол Перлмуттер, Брайан Шмидт и Адам Риесс. Премия была присуждена за «открытие ускоряющегося расширения Вселенной».

К такому выводу ученые пришли в далеком 1990-м году на основе наблюдения за особым типом сверхновых звезд — Ia. Дело том, что эти звезды имеют колоссальную яркость и при взрыве выделяют света столько же, сколько и целая галактика.

Ранее предполагалось, что звезды, имеющие сравнимую яркость, находятся на одном и том же расстоянии от Земли. Наблюдение за звездами в удаленных галактиках (расстояние до их было рассчитано исходя из закона Хаббла) показали, что они имеют яркость меньшую по сравнению с теоретическими предсказаниями. Это доказывало, наблюдаемые звезды находятся на расстоянии большем, чемСол Перлмуттер - Нобелевский лауреат 2011 предполагалось ранее. И как следствие вывод: Вселенная расширяется ускоренно.

Половина премии достанется Солу Перлмутеру (на фото), оставшуюся часть разделят между собой Брайан Шмидт и Адам Риасс. Размер премии составляет 10 миллионов шведских крон, что примерно равно миллиону евро. Вручение премий по традиции пройдет в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в Стокгольме.

Поздравляем лауреатов и желаем им дальнейших успехов и их исследовательской деятельности!

О лауреатах прошлого года вы можете подробнее узнать здесь.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте