Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
09.11.2012 19:09 432
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
239 Михаил Игоревич

Wikipedia добавила возможность загрузки видео

Здравствуйте! Я все время твердил, что Википедии – самой крупной в мире электронной энциклопедии, не хватает лишь одного – видеоплеера. И вот, дорогие друзья, эту проблемку наконец-то удалось решить.

На официальном блоге сайта сообщили, что он готов. Плеер создавался на протяжении нескольких лет. Компания “Kaltura”, которая его разрабатывала, начала им заниматься еще в 2008 году.

Увы, я раньше этого не знал, но как оказалось, у Википедии раньше уже был плеер. Его разработала та же компания, однако у него был очень большой недостаток – плеер поддерживал видеозаписи только формата Ogg Theora. Но с момента его запуска, еще с 2007 года, на Википедию было добавлено около 15 тысяч видеозаписей. Странно, но я почему-то нигде их не встречал.

Новый плеер написан на HTML 5. Он поддерживает как видео- так и аудиозаписи. И у него есть масса плюсов в сравнении со старой версией. Во-первых, появилась возможность добавления видео любого формата, а это вэри-вэри хорошо, так как не надо заморачиваться с конвертерами. Во-вторых, в новом видеоплеере клипы могут воспроизводиться с субтитрами на разных языках, которые легко можно переводить с одного языка на другой. В-третьих, я же сказал, что новый плеер поддерживает все форматы, поэтому WebM он тоже читает, который в последнее время любит YouTube.com. Так что теперь можно будет вставлять записи с гугловского видеохостинга.

Какие требования предъявляет Википедия для пользователей, загружающих клипы? Просто так добавить видеозапись на страничку не получится. Для начала потребуется зарегистрироваться в “свободной энциклопедии”, а затем загрузить видео на Викисклад, это же касается и записей с YouTube’а. Во-вторых, руководство сайта предупреждает, что видюхи должны быть только образовательного содержания. Всяким развлечениям да приколам здесь не место.

Ну и напоследок добавляю, что Википедия надеется, что это нововведение обретет популярность, потому что эта идея очень перспективная, тем более для электронной энциклопедии.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте