Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
15.01.2013 20:53 508
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
239 Михаил Игоревич

Википедии 12 лет!!!

Здравствуйте! Ровно 12 лет назад – 15 января 2001 года была запущена самая крупная в мире электронная энциклопедия — Википедия, которую все мы очень хорошо знаем. С Днюхой!!!

Как известно, основателями этого сайта являются Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер, которые чуть ранее запустили сайт Nupedia.com – почти такую же электронную англоязычную энциклопедию. Ее целью было создание в сети Интернет полноценных статей, которые по качеству были бы сравнимы с настоящими энциклопедиями.

Но потом Сэнгер предложил создать новый ресурс и, что самое главное, использовать в основе сайта wiki-технологии (‘вики’ в переводе с гавайского означает ‘быстрый’). Сэнгер отметил, что вики-инструменты позволят каждому пользователю с легкостью самостоятельно создавать статьи на профессиональном уровне. Так и появилась Википедия.

Джимми Уэйлс

Джимми Уэйлс

Сейчас ресурс принадлежит некоммерческой организации Wikimedia Foundation. По официальным данным в Википедии создано и опубликовано более 24 миллионов статей на 285 языках. Ежемесячно сайт посещают 400 миллионов пользователей.

И конечно хочется поздравить сайт с Днем рождения! 12 лет для интернет-сайта – большой возраст. Что пожелать? Развивайтесь! Растите! Радуйте! Добавлю лишь то, что я всегда говорил, Википедия – это движок российского образования. И это так!

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте