Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
20.10.2010 17:51 598
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
145 Алексей Игоревич

«Бумажная» солнечная батарея

Ни для кого не секрет, что сегодня на Земле довольно остро стоит вопрос о переходе на экологически чистые виды энергии. Одним из таких видов энергии является энергия солнца. Конечно, это шикарная альтернатива углю, который при сгорании оставляет кроме тепла много и негативных продуктов. И, как известно, для преобразования солнечной энергии в электрическую, нужны так называемые солнечные батареи. Сегодня они довольно широко используются в странах, где облачность остается минимальной на протяжении почти всего года. Но солнечные батареи, используемые в коммерческих целях, очень громоздки, сложны в изготовлении и плюс к этому их изготовление не безопасно для окружающей среды. Эти факты существенно тормозят их внедрение в «массы» и являются основными проблемами решаемыми учеными-энергетиками. Существенный прорыв в этой области сделали ученые из Массачусетского Технологического Института — они создали солнечные батареи, толщина которых равна толщине тетрадного листа. Уже был продемонстрирован рабочий образец, который питал небольшой LED-дисплей.

Массовое производство таких батарей, по словам ученых, станет возможным через пару-тройку лет, а сейчас идет работа по упрощению процесса их производства. Профессор Глисон, руководитель проекта, говорит, что для внедрения новой разработки нужны инвестиции, хотя лично я не думаю, что в США это проблема. В «штатах» даже частные лица довольно активно вкладывают свой капитал подобные разработки, там более такие перспективные как эта. Не особо задумываясь можно сходу придумать множество применений таких батарей: использовать их вместо штор, покрытие на крышках ноутбуков и многое другое.

О составе новых батарей известно только то, что они состоят из пяти слоев различных наносимых на бумагу (процесс нанесения их схож с образованием изморози на стеклах). Производство батарей может происходить при относительно низких температурах, но существенным недостатком их является более низкий КПД по сравнению с ныне имеющимися моделями (4% против 15%).  Разница конечно существенная, но полагаю, что «холодное изготовление» и использование органических веществ, которые уменьшают стоимость производства и вред окружающей среде, с лихвой компенсируют отставание в КПД. Естественно, это пока только слова, и по достоинству оценить это изобретение мы сможем только тогда, когда плоды его дойдут до нас — рядовых пользователей.

neudoff.net

Комментариев: 2

  1. Денис Геннадьевич

    Согласен, давно пора переходить на данный вид электроэнергии,а что то задержались, XXI век все-таки 😛

  2. Сергей Викторович

    Технология интересная, активнее надо было бы ее развивать уже…

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте