Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
24.09.2011 21:37 562
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

Нейтрино превысили скорость света

Уже целое столетие, с самого момента создания (1905 год), у Теории Относительности было множество «недоброжилателей». Скептики не раз пытались опровергнуть теорию Альберта Эйнштейна, согласно которой свет имеет максимально возможную во Вселенной скорость и преодолеть этот барьер невозможно. Но к их сожалению сделать этого не получалось, теоретические предсказания даваемые теорией прекрасно согласовались с результатами опытов. Все было так до недавнего времени. Недавно итальянские ученые сделали заявление которое шокировало все научное сообщество — нейтрино может двигаться со скоростью превышающей световую.

Результаты были получены учеными работающими на детекторе OPERA (Oscillation Project with Emulsion-tRacking Apparatus). Сам детектор находится на полуторокилометровойметровой глубине под Аппенинами. Детектор регистрировал нейтринный пучек, который создавался в суперсинхротроне в ЦЕРНе. Не смотря на расстояние в 732 километра, частицы проходят этот путь за 3 миллисекунды. Данный эффект ученые наблюдали на протяжении 2-х последних лет, было проделано около 16-ти тысяч опытов, в каждом из которых результат повторился.

Как заявил профессор Бернского университета Антонио Эредитато:

«Поначалу мы пытались найти объяснение увиденному. Затем начали искать тривиальные ошибки, за ними сложные ошибки и, наконец, совсем уж неприличные эффекты. Но ничего обнаружить не удалось»

Свои результаты ученые выложили в Интернет и теперь с нетерпение ждут их независимой проверки. В случае подтверждения, это может  потребовать серьезного пересмотрения взглядов на строение мира и привести к новой научной революции.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте