Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
26.11.2010 16:26 1252 5
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

Новый вид хранения информации

Как был долог путь к современным носителям информации. Ученые всегда бились над проблемой увеличения плотности ее записи. Перфокарты, дискеты, CD, DVD, Blue-Ray диски, «флешки», разного рода «жестяки» — как только не ухитрялись они, чтобы записать побольше  информации на меньший носитель.

Но это далеко не предел «полета мысли».  Для международного конкурса iGEM-2010 (International Genetically Engineered Machine), исследователи из Китайского университета Гонконга, в рамках проекта Bioencryption нашла способ шифрования и хранения данных в бактериях!

Шифрование информации осуществляется методом перемешивания ДНК, а считывание из бактерий подтверждается контрольной суммой.

По количеству нуклеотидов, система счисления хранения данных выбрана четверичной (0 = A, 1 = T, 2 = C, 3 = G).

Сначала текст переводится по таблице ASCII в цифры, затем в четверичную систему, а потом в цепочку нуклеотидов.

После чего информацию пропускают через алгоритм компрессии, чтобы не тратить впустую нуклеотиды.

Для шифрования и хранения данные разбиваются на блоки по 1 КБ, потому как именно  столько  помещается в одну клетку бактерии, и создаётся 4-уровневая структура адресации, с заголовком и футером для каждого фрагмента.

При хранении данных используются организмы E.coli DH5 ?. Учёные синтезируют ДНК с необходимой последовательностью нуклеотидов и внедряют её в клетки бактерий. Синтез ДНК весьма дорогое удовольствие — примерно $0,29 за базовую пару, и оборудование для этого  также стоит не дешево.

Но с другой стороны, информационная ёмкость 1 грамм бактерий равен примерно 900 ТБ!

Но ученые предупреждают, что в синтетические бактерии нужно вставлять штрихкоды, чтобы не перепутать их с биологическими организмами.

Био технологии конечно круто, да и объем памяти у 1 грамма бактерий впечатляет, но мне пока с головой хватает флешек, и к тому же не охота доверять какие то личные файлы… бактериям!

neudoff.net

Комментариев: 5

  1. koresh

    На мой взгляд весь прикол заключается в том, что бактерии очень быстро делятся(размножаются) поэтому информационный обьем памяти с каждым днём будет увеличиваться в несколько раз, что позволит записывать файлы, огроимого, очень хорошая задумка учёных, теперь главное, что бы эта идея хорошо финансировалась!! Тогда у нас будут, просто суперские возможности в информационном плане!

  2. Тема

    Видимо в будущем выражение «компьютерный вирус» приобретет ещё одно значение.

  3. Иван

    Флешки из микробов? Оригинально…

  4. Сергей Викторович

    На самом деле, обалденная разработка! Думаю, если ее довести до ума, в будущем будет не плохой носитель информации. Главное чтобы записанная информация никуда не исчезала на протяжении, ну хотя бы 200 лет. ❗

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте