Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
30.10.2013 19:39 7218
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.5/5 (11 votes cast)
36 Екатерина Николаевна

Почему небо синее?

Этот вопрос не раз волновал мое детское воображение. Не зная истинной причины явления, начинаешь придумывать мистические и смешные ответы.

Сегодня я попытаюсь доступно ответить на этот вопрос.

Все очень просто. Все вокруг, как известно, освещает наше Солнце. А каким образом? Солнце посылает нам свет в виде лучей или волн. Солнечные волны на самом деле белые. Такими их и видят космонавты на орбите.

Оказывается, что белый свет является смесью всех цветов радуги и при определенном воздействии может «распадаться» на отдельные цвета.

Так вот, когда солнечные лучи доходят до нашей земной атмосферы, то они наталкиваются на барьер (фильтр), который этот самый белый свет «расщепляет» на отдельные цвета.

Каждый цвет имеет свою длину волны: начиная с красного (самая большая длина волны) и заканчивая синим (длина волны самая маленькая). Чем длина больше, тем свет в атмосфере рассеивается хуже (это зависит от толщины атмосферы между нами и источником света). В итоге днем в атмосфере лучше всего рассеивается цвет с наименьшей длиной волны и поэтому наша атмосфера светиться синим светом. А длинные красные лучи почти не рассеятся и пройдут мимо нас.

Кстати, по этой же причине не закате лучи красные: расстояние между нами и Солнцем вечером (и утром) увеличивается (становится максимальным) и синие лучики до нас просто не доходят, так как слишком короткие. А для красных лучей такое расстояние как раз подходит и атмосфера начинает светиться красным.

Кстати, объяснить это явление смогли лишь в 1899 году. Сделал это английский ученый Джон Уильям Стретт.

Иногда, кстати, свечение в  атмосфере, например, северное сияние, имеет немного иную природу. Но об этом в следующий раз. Ну, вот, пожалуй и все. Спасибо за внимание.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте