Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
18.10.2010 12:17 3856 3
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
239 Михаил Игоревич

Самая точная 3D-карта планеты

Тем кому наскучили идеально-шарообразные глобусы, которые обычно стоят в кабинетах географии, посвящается…

Немецкий аэрокосмический центр сблизил два своих спутника на очень малое расстояние, благодаря которому может проводиться очень подробная трехмерная съемка земной поверхности. Ученым удалось сблизить спутники на расстоянии около 350 метров друг от друга. Большого труда это не вызвало, однако спутникам придется летать где-то три года таким плотным строем, чтобы запечатлеть все Землю в 3D формате.

Предыдущая самая точная картина рельефа Земли была создана шаттлом в 2000 году. Тогда в качестве радара-интерферометра использовались две антенны. В результате этого была создана цифровая карта Земного шара с разрешением по горизонтали 30 метров, а по вертикали — 10-16 метров.
Еще большую точность может принести лишь съемка с самолета, однако это очень неудобно и невыгодно.
Немецкие специалисты обещают уже к новому году закончить все проверки систем и начать работу.

Результатом этого долгого и упорного труда будет самая мощная и подробная 3D карта за последнее время. По прогнозам и подсчетам проект должен быть готов уже в 2014 году, который не за горами. Думаю идея очень хорошая. Лично я хотел бы иметь у себя на «винте» столь точную модель нашей планеты. Даешь маленькую Землю на каждый «комп»!

neudoff.net

Комментариев: 3

  1. костян

    Если людям не лениться то поработая где с пол века можно создать полную подробнейшую карту мира,где можно рассмотреть все до каждого дома,и каждый дом можно буде осмотреть со всех сторон,горы в полной подробной карте,что бы можно даже под воду заглядывать,жаль что такой нет.

  2. Sniper

    Один хрен в 2012 году конец света, так что не дождемся 😆

  3. Алексей Игоревич

    Идея конечно отличная, только надо чтобы после создания компьютерной модели, сделали и материальную…желательно в натуральную величину! 😉

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте