Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
17.11.2010 0:00 843
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
145 Алексей Игоревич

C Международным днем студента!

Уважаемые читатели блога neudoff.net, сегодня Международный день студентов! Это замечательный праздник веселья, романтики и молодости!

Но давайте немного окунемся в его историю. История его основания не так позитивна, как он сам, и он берет свое начало в не далекие годы второй мировой войны.

Пражские студенты, решив отметить годовщину образования Чехословацкого государства, 28 октября 1939 году, вышли на демонстрацию. Но оккупанты разогнали собравшуюся демонстрацию, при этом расстреляв студента медицинского факультета Яна Оплетала.

Международный день студентаЕго похороны 15 ноября 1939 года переросли в акцию протеста. Многие участники были арестованы, а уже 17 ноября гестаповцы рано утром окружили студенческие общежития и более 1200 студентов были заключены под стражу. Девять из них были казнены без суда и следствия в застенках тюрьмы Рузине. По приказу Гитлера все ВУЗы Чехии были закрыты до начала войны.

И в память этих событий, 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, в Праге, в память чешских студентов-патриотов, этот день стал отмечаться как Международный день студентов.

Такова история этого праздника. Конечно, позитива маловато, но все же праздник есть праздник, хотя об этих событиях забывать не стоит.

И в этот день весь коллектив сервиса neudoff.net поздравляет всех нынешних, бывших и будущих студентов с их праздником. Желаем вам, наряду со стандартными пожеланиями «здоровья, радости, удачи», добрых преподов, легких сессий, коротких пар и длинных перемен, не мешающих спать лекторов, вечной халявы и . Короче, додумайте сами! Еще раз с праздником!

neudoff.net

1 комментарий

  1. Сергей Викторович

    Студенты! Это ваш день! Ваш праздник! Отдыхайте!!!

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте