Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
12.07.2012 15:21 548
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
36 Екатерина Николаевна

С днем фотографа и фотографии

Всем доброго времени суток. Сегодня у нас 42-ой день лета. Мне он запомниться дождливой погодой и весьма интересным праздником. Если кто не в курсе, то сегодня отмечают свой профессиональный праздник фотографы.  А по церковному календарю сегодня день святой Вероники.

И, оказывается, два эти события взаимосвязаны. Святая Вероника считается покровительницей фотографов. Почему? Все просто и этой истории уже более 2 тысяч лет.

А началось все вот так. Когда на казнь вели Иисуса, в толпе, помимо других  людей, шла и Вероника. Ей было безумно жалко этого человека, и когда он упал в очередной раз, она подбежала к нему, чтобы помочь: напоила и вытерла лицо своим платком. Потом, придя домой, она обнаружила, что на этом самом платке остался отпечаток лица Иисуса (лик Спасителя, так сказать). Спустя годы этот самый плат попал в Рим и его стали называть Нерукотворным образом. Впервые рассказ о Веронике появился только в 4 или 5 веке.

В связи с вышеизложенными событиями, в которых участвовала святая, Веронику почитают как покровительницу фотографии и фотографов.

Кстати, интересно, что день фотографа отмечают целых два раза в году. Второй раз его отмечают 19 августа.  В далеком 1839 году в этот день обыватели узнали об изобретении прототипа фотографии. Вот так вот.

Пользуясь, случаем, хотелось бы поздравить всех представителей этой замечательной профессии. Ведь это настоящие чудо – возможность запечатлеть моменты жизни. Фотографии, а вместе с ними и фотографы,  уже давно прочно вошли в нашу жизнь

Мне всегда казалось, что фотографы – немножко волшебники, а фотографии – небольшие измерения. Ведь, смотря на снимки, можно вернуться в прошлое, прочувствовать каждый момент счастья и радости заново. Можно быть рядом с человеком, которого невозможно сейчас увидеть. Можно отправиться в увлекательное путешествие по различным странам. Можно полететь в космос и другие галактики. С фотографией нет ничего невозможного!

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте