Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
11.11.2012 10:30 586
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
239 Михаил Игоревич

Ученые изобрели «самозаживающую» кожу

Всем доброго дня! Привет! Я вот недавно прочитал, что ученые из Америки создали один любопытный материал, который они называют полимерной “кожей”, и решил написать про это небольшую статейку.

Меня затронула эта тема тем, что эта самая “кожа” обладает очень интересными свойствами. Во-первых, после разрыва тканей, всяческих повреждений – разрезов или царапин, она регенерирует, т.е. механически восстанавливается. А также, это во-вторых, в этом случае данный материал сохраняет свои электрические свойства. Ну и немногое подробнее.

Американские инженеры уже давно бьются над проблемой создания материалов, способных восстанавливать свои механические и электрические свойства. Но до недавнего времени сделать этого не удавалось. Ученые создали материал, в структуру которого входит супрамолекулярный нековалентный органический полимер и наночастицы никеля. Благодаря им “кожа” становится гибкой и пластичной.

Ну и, как я уже упомянул, этот полимер способствует регенерации материала в местах повреждения и восстановлению электропроводности в области разрыва тканей. Если, например, такую “кожу” разрезать ножом или скальпелем и тут же прижать края разреза, то где-то через 15 секунд материал срастется в прямом смысле этого слова. При этом электропроводность восстанавливается более чем на 98 процентов. Повторять эту процедуру можно кучу раз, эффект один и тот же. Этого то и добивались ученые.

Данное открытие имеет очень широкое применение. И большую ставку ученые делают на внедрение этих технологий в медицину. С помощью синтетической “кожи” можно будет создавать суперновые протезы для людей, потерявших конечности. Но и это далеко не все. Инженеры надеются, что в скором будущем наука найдет применение этому открытию.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте