Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
05.11.2012 15:49 514
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (3 votes cast)
239 Михаил Игоревич

Немецкие школьники стали чемпионами мира по счету в уме

В Германии прошел чемпионат мира по решению математических примеров в уме среди детей и юношей. В турнире приняли участие 35 человек из 8 стран. Что же из этого вышло?

Конкурсантам предложили решить 45 страниц с различными заданиями, им нужно было складывать шестизначные числа, делить и перемножать дроби, извлекать корни. На все про все выделялось всего лишь два часа и сорок пять минут.

В итоге победителями стали два немецких школьника: Мартин Дреес из Кадольцбурга и Андреас Бергер из Йены. Второй является уже трехкратным чемпионом мира в этом состязании. В этот раз он верно решил 80 процентов заданий, а также установил мировой рекорд по скорости извлечения корня. Он посчитать в уме, квадрат какого числа равен 7 533 198 436. Правильный ответ удалось получить всего за 14 секунд.

Организатор чемпионата Герт Миттринг сообщил, что он прорешал все задания перед тем как дать их детям. Он рассказал, что были и такие, которые ни один участник не решил. Но это даже и к лучшему, потому что определенно есть к чему стремиться. Сам Миттринг является восьмикратным чемпионом мира по устному счету среди взрослых и, также как и Андреас Бергер, рекордсменом. Однажды ему удалось извлечь корень 13-стопени из 100-значного числа всего за 13,3 секунды.

Я поздравляю Мартина и Андреаса с этой победой. Это большое достижение! Я не сомневаюсь, что чемпионат 2012 года — не последние их блистательное выступление, ведь все еще впереди, вся жизнь.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте