Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
18.08.2011 14:59 605
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
68 Сергей Викторович

Светильник из пластиковых бутылок

Электричество, как известно, появилось уже очень давно и стало для нас привычным явлением. Но, к сожалению, не во всех странах оно является доступным. Например, в столичной провинции Филлипин Маниле, электроэнергия считается дорогой роскошью.

Дома там очень маленькие, это связано с тем, что дается очень маленькая площадь для строительства, а как следствие, в домах иногда совсем отсутствуют окна. Данную проблему необходимо как-то решать. Требовалось простое и недорогое решение. И оно было найдено!

Студентами одного из ВУЗов (MIT) была разработана технология, которая позволит в кратчайшие сроки и с небольшими затратами снабдить людей светом в доме. Их проект получил название Liter of Light. Они предложили изготовить светильник из пластиковых бутылок!

Идея заключается в следующем. В пластиковую бутылку из-под воды или сока, наливается вода с добавление отбеливателя. Отбеливатель необходим в качестве защиты от водорослей. Бутылка аккуратно вставляется в отверстие, сделанное в крыше здания. При попадании солнечных лучей, вода будет их отражать, тем самым освещая комнату! Мощность такого светильника эквивалентна тому, если бы в комнате горела лампочка на 55 Вт. Установить такой источник света можно примерно за один час, а срок службы его составляет  примерно 5 лет.

По настоящему проекту, уже было установлено 10000 светильников из пластиковых бутылок в домах Манила. Как сообщают многие руководители, что данный способ освещения, позволит улучшить уровень жизни в стране на 90%, не смотря на то, что работать они будут только тогда, когда есть солнце.  Это, на мой взгляд, великолепно. Ведь мало того, что установка занимает очень мало времени, так это еще и экологически чистый источник света!

Очень хорошо работа такой «лампочки» показана на видео ниже.

[youtube]gYPBr0kutk4[/youtube]

Подобный способ организации освещения известен уже давно, но используется относительно редко.

Ради эксперимента, каждый из вас может попробовать сделать подобное у себя дома и проверить, насколько хорошо это работает. О результатах опыта можно отписывать в комментариях. Будет очень интересно узнать о ваших успехах!

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте