Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
13.07.2012 9:10 1204
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
36 Екатерина Николаевна

Этот ужасный день пятница 13-ое

Добрый день, наши дорогие читатели. Сегодня немного необычный день. Да-да! Сегодня у нас пятница, и при том 13-ое. В этом году данное сочетание разует нас уже в третий раз. Кстати, это третий раз да последние 22 года. В среднем таких дней в году от 1 до 3.

Сколько суеверий и различных мифов я слышала про этот злосчастный день. Сколько фильмов ужасов про него снято. И даже есть специальный рок-фестиваль «Пятница 13-е».

Честно говоря, этот день для меня не многим отличается от других. А моя сестра считает его даже счастливым. Она родилась 13 числа, и каждая пятница 13-ое для неё праздник.

Так вот, размышляя о том, действительно ли этот день такой несчастливый, мне стало интересно, откуда вообще взялось это предубеждение? Ведь и в остальные дни может случиться много чего плохого, и мы стараемся этого не замечать. Но вот если в пятницу 13-е случается даже небольшое недоразумение, то во всем виноват дьявол и темные силы.

Вчера я для вас написала интересную статью, в которой рассказала о 10 самых страшных местах планеты. Она получилась как никогда  кстати. 🙂

У некоторых людей этот день вызывает беспричинный страх и ужас. В медицине даже есть специальный термин, обозначающий этот страх – параскавидекатриафобия. Его ввел американский психотерапевт Доналд Доссей. Он утверждал, что если несколько раз подряд произнести его, то фобия исчезнет. Я не совсем уверена в этом утверждении, но вот то, что язык узлом завяжется при произношении этого слова, сомнений не вызывает.

Итак, оказывается, что причину боязни сочетания 13-го числа и пятницы в общем то никто и не знает. Есть много догадок, еще больше теорий, но не одну из них подтвердить не удалось. Некоторые считают, что сочетание само по себе зловещие, другие исследователи полагают, что два довольно крупных суеверия относительно числа 13 и дня недели пятница просто напросто слились в одно. Рассмотрим некоторые из них.

Начнем с глубокой древности. Оказывается, считается, что именно в пятницу 13-е Адам и Ева скушали запретный плод, а спустя много лет в такой же день Каин убил Авеля.

Во времена средневековья люди считали, что каждую пятницу 13-е ведьмы слетались  на свои ужасные шабаши. При чем, ведьм было 12, 13-м был сам Сатана.

По еще одному предположению, в далеком 1066 году именно в пятницу 13-го был убит король Саксонии Гарольд II. При чем, убийцей оказался родной брат!

А позже, уже в 1307 году в этот день схватили практически всех рыцарей ордена Тамплиеров. Их обвинили в ереси и богохульстве, сильно  пытали и, в конце концов, казнили через сожжение.

Так вот, версий много, но не одна из них не имеет какого-либо подтверждения.

Какова бы не была история этого предубеждения, но и в наше время этот предрассудок не только не исчез, но и по полной форме прогрессирует. Знаете ли вы, что во многих странах Запада в этот день безо всякого объяснения можно не придти на работу? И что в этот день экономика той же самой Америки, Англии, Франции и некоторых других стран терпит колоссальные убытки: люди переносят сделки, встречи, перелеты и тому подобные вещи. Вот так вот. Кстати, у американцев нет 13-го этажа, 13-го выхода на посадку, 13-х комнат. В Италии в оперных театрах нет мест с номером 13 (хотя в кино и обычных театрах есть). Так же нет 13-го ряда в самолетах. А в автогонках «Формула –1» нет машины с номером 13.

Еще один интересный факт. Для компьютерной индустрии пятница 13-е так же имеет особое значение. Дело в том, что хакеры пытают к этому числу особую симпатию и любят активировать свои разработки (в основном – вирусы) именно в этот день!

Хотелось бы отметить, что не у всех народов число 13 считается несчастливым.

Число 13 почиталось индейцами майя.  У евреев это вполне счастливое, даже можно сказать почитаемое число: Израиль разделен на 13 частей, еврейские мальчики проходят особый обряд «Бар-Мицва» именно в 13 лет. А в древнем Египте это число было символом бесконечности богов. В Португалии и Испании этот день считается, чуть ли не национальным праздником: именно в пятницу 13-го начал свое путешествие знаменитый Колумб. Таким же счастливым это число является и для Китая, Японии и Кореи.

Вот такая вот картина получается. По-моему, данное сочетание приносит неприятностей столько же, как и понедельник 25-е. Просто именно в этот день из-за предрассудков все те несуразицы, которые с нами случаются, воспринимаются нами особенно остро. Еще одна проблема в том, что мы ждем чего-то плохого. А как сказал какой-то из философов: «Мысль материальна». Вот к нам и липнет все нехорошее.

Так что ни в коем случае не ждем ничего плохого, улыбаемся и наслаждаемся жизнью!

neudoff.net

Комментариев: 2

  1. Михаил Игоревич

    У моей одноклассницы на этой неделе должен был родиться племянник, и я оч хотел, чтобы он родился именно сегодня, в пятницу 13, но меня обломали, малыш появился на свет еще 11

  2. Сергей Викторович

    Не знаю как вам, а я очень даже люблю пятницу 13! 🙂

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте