Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
29.12.2011 12:33 1733
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.0/5 (2 votes cast)
36 Екатерина Николаевна

Откуда взялся «Новый год»?

Новый год – пожалуй, один из самых любимейших праздников для нас. Лично для меня это время сюрпризов и исполнения желаний.

Раньше мне казалось, что новый год, таким, как мы его привыкли видеть и праздновать, был всегда. Но, оказывается, что это не так.

Во времена Киевской Руси и Российской империи это был совершенно иной праздник. А дело было так… Оказывается, что в древнем мире, в том числе и на Руси, новый год начинался в марте. Ну, это было вполне объяснимо. Ведь весной начинает возрождаться жизнь после зимней спячки. Все начинает расти и цвести. Природа вновь рождается. И новый год был, по сути, праздником возрождение природы и жизни. Позже, в 14 веке Новы год, или «Новолетие», как это тогда называли, перенесли на 1 сентября. Сначала это сделали в Византии, а потом её примеру последовали и остальные страны. Эта дата нового года рассматривалась вот с какой позиции. Оказывается, что в этот период было зримое подведение итогов года. Люди собрали урожай. И это являлось концом очередного жизненного цикла, концом еще одного года. И с этого момента начиналась подготовка уже к следующему урожаю, к следующему году. Интересно, что Библия так же предписывала израильскому народу по случаю сбора урожая отмечать новогодие (праздник Труб).

Как же случилось так, что мы Новый год встречаем зимой? Оказалось, что во всем виноват Юлий Цезарь. Он провел календарную реформу и перенес новолетие на начала месяца, который был назван в честь двуликого бога Януса. И Новый год начал праздноваться 1 января. Это было очень символично. Одно лицо смотрело в прошлое, провожало ушедший год. А второе устремлялось в будущее, в новый год. С тех пор прошло много времени. Империя давно распалась, а традиция осталась.

У нас в России это нововведение принял в 1700 году знаменитый и один из самых значительных правителей России – Петр Первый. Интересно, что дата празднование Нового года в России отличалась от Европы. Мы жили по юлианскому календарю, а католическая и протестантская Европа – по григорианскому. И это все выливалось в 11 дней разницы. После революции мы так же стали жить по григорианскому календарю. А с 2005 указом президента с 1 по 5 января у нас новогодние каникулы.

Что касается традиций на этот праздник, то они весьма многообразны. Новый год сопровождается шумным и веселым застольем, разнообразными концертами. По традиции в доме устанавливается новогодняя ёлка. В станах запада её устанавливают к рождеству и называют рождественской. В России раньше тоже была такая традиция, но в 20-х годах елка была запрещена как «пережиток прошлого» и вновь разрешена лишь в 1936 году. После обращения главы государства средства массовой информации ровно в полночь транслируют сигнал точного времени (в России им служит бой курантов Кремля), знаменующий начало нового года. Часто после этого сигнала исполняется государственный гимн страны.

Интересно, что в разных странах Новый год отмечается в разное время. Например, еврейский Рош-Гашан отмечается спустя 163 дня после Пасхи. В Китае он традиционно приурочивается к зимнему новолунию – между 21 января и 21 февраля. Каждый год связан с одним из 12 животных.В Бангладеше новый год празднуется 14 апреля. Вот, пожалуй, и все, что я хотела сказать.

Еще хотелось бы поздравить всех с наступающим праздником!!!

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте