Мы решаем контрольные работы!
И ведем блог нашего агентства Neudoff.net!
17.08.2013 11:25 981
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.3/5 (4 votes cast)
145 Алексей Игоревич

17 августа 1601 г. — родился Пьер Ферма

В этот день, 17 августа, в 1601 году родился один из самых известных юристов мира. Однако известность ему принесла не его юридическая практика, а его хобби — математика. 17 августа 1601 года родился Пьер Ферма.

О нем каждый слушал как минимум как об авторе знаменитейшей Великой теореме Ферма, доказательством которой были увлечены многие сотни и тысячи математиков. Как любителей, так и профессионалов.

Кроме Великой теоремы, Пьер Ферма известен своими работами (к сожалению, уже менее узкому кругу людей) в теории чисел, математическом анализе, аналитической геометрии и т.д.

Пьер Ферма

К тому же, по свидетельствам современников, Ферма писал не плохие стихи. Как говорится, если человек талантлив, то он талантлив во всем.

Однако, не смотря на круг его талантов, познаний и интересов, миру он стал известен как автор той самой теоремы, настоящего «крепкого орешка» в математике.

Коварность теоремы в кажущейся простоте формулировки. Понять ее суть способен даже средний ученик средней школы. Многие ученые полностью посвящали свою жизнь ее доказательству, и, потратив много лет усилий, так и не добивались успеха.

Доказана она была лишь в 1995 году (опубликован окончательный вариант доказательства, больше сотни страниц) Эндрю Уайлсом (см. фото).

Эндрю Уайлс

Сам же Пьер Ферма написал примерно следующее:

Я нашел поистине удивительное доказательство, но поля книги слишком узки для него.

Сейчас многие математики скептически относятся в возможной правильности доказательства автора.

Вообще сегодня родилось довольно много выдающихся личностей. Вот несколько из них: Михаил Ботвинник (1911-1995) — первый советский чемпион мира по шахматам; Муслим Магомаев (1942-2008) — великий советский певец; Роберт де Ниро (1943) — известный голливудский киноактер и многие другие.

neudoff.net

Добавить комментарий

*

*


ВКонтакте